Бури и ураганы обрушились на зрителей театра Горького

Театральную историю по пьесе британского драматурга Рональда Харвуда показали на Малой сцене Приморского академического театра имени Максима Горького.  Произведение классика популярно во всём мире. Главные герои - единство противоположностей:  рядовой работник провинциального театра - костюмер и ведущий актёр сэр Джон. Актёры Горьковки во многом сыграли самих себя, в закулисье

   
   

Действие пьесы происходит в 1942 году, во время войны. Звезда провинциального театра  - деспотичный сэр Джон – грозит небу кулаком, разражаясь бранью: «Свиньи!».  Он бесстрашно продолжает играть под бомбами. Публика идёт на любимого артиста, рискуя жизнью. 

А подле сэра Джона уже 20 лет находится костюмер Норман. Только Норман знает, как ловко наложить гению грим, как избавить его от позора в безобразной уличной сцене «с танцами на шляпе», заставить вспомнить уплывающий из памяти текст роли. Костюмер - и нянька, и врач, и верный слуга, и, по словам хозяина, - «надсмотрщик и погоняло».

В один из вечеров сэру Джону предстоит сыграть короля Лира. Он бежит из больницы, чтобы не сорвать премьеру. В эту шекспировскую роль актёр перевоплощался сотни раз, но теперь его преследует тревожное предчувствие.

 Будет ли роль последней или герой умрёт только на сцене, в образе короля, в блестящей короне и цветочном венке?

Можно без преувеличения сказать – в вечер премьеры на Малой сцене Горьковки летали искры. Буря из «Короля Лира» рассыпалась звуками и невидимыми кварками эмоций на зрителей. Народный артист России Владимир Сергияков приковывал внимание каждым мгновением. Сюжет оригинала напрочь забывался, и зал начинал жить только настоящим. Владимир Сергияков и его коллеги по театральному цеху – народный артист России Александр Славский и заслуженный артист России Александр Запорожец – привнесли в спектакль мощь мастерства и творческой зрелости.

В центре внимания - образ заслуженного артиста РФ Николая Тимошенко. С одной стороны, перед нами предстаёт весельчак и балагур, философ с редким чувством юмора, любящий женщин и горячительные напитки. С другой, человек редкой глубокой привязанности. И только читая мемуары, костюмер Норман с горечью осознаёт, что великий актёр просто о нём забыл.  Вот они, излюбленные многоточия Николая Тимошенко, когда зрителю есть о чём подумать после спектакля.

   
   

Украшением постановки стали женские роли актрис Валерии Запорожец, Алины Жариковой, Марины Волковой.