В честь 77-й годовщины Хасанских событий, в населенных пунктах Приморского края прошли торжественные мероприятия, организованные при поддержке департамента культуры администрации Приморского края.
В митинге памяти принял участие вице-губернатор Александр Ролик. Как отметил заместитель руководителя региона, события на Хасане продемонстрировали всему миру волю, стойкость и сплоченность армии и народа нашей великой Родины.
Отметим, в Приморье ежегодно проводятся мероприятия, посвященные годовщине Хасанских событий. В этом году праздничная мероприятия прошли в поселках Хасан, Краскино, Посьет и Славянка. Жители со всего Приморского края приехали сюда, чтобы почтить память своих родственников - участников войны и принять участие в торжественных мероприятиях.
Для участников митинга памяти устроили показ униформы советских солдат, показательные выступления «Граница за замке» и торжественная проверка пограничников. Гостей также ждала «Уха по-хасански» и «Каша по-гвардейски».
Обращение Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского в день 77-летия окончания военного конфликта на озере Хасан
Дорогие приморцы!
77 лет назад завершился военный конфликт на озере Хасан, который стал серьёзным испытанием для всего нашего народа.
Конфликт изменил ход истории и оказал существенное влияние на то, что Япония не объявила войну Советскому Союзу в годы Второй мировой войны. Изменили события на границе и судьбу нашего региона. Ведь именно по итогам этого военного конфликта было принято историческое решение о создании Приморского края.
Мы гордимся героями-хасанцами, многие из которых ценой своей жизни отстояли рубежи нашей Родины. Их имена теперь носят населенные пункты Приморья, железнодорожные станции и улицы. Наш святой долг - сохранить память о славных подвигах Сергея Бамбурова, Андрея Боровикова, Алексея Махалина, Ивана Гвоздева, Василия Виневитина, Ивана Пожарского и других участников боев на Хасане для всех поколений россиян. Ведь только зная историю своей страны и помня о событиях прошлого, мы сможем уберечь себя от повторения подобного в будущем.
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский
Смотрите также:
- Обращение Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского →
- В Приморье в 2016 году снизилась активность клещей →
- В Приморье отметили годовщину Хасанских событий →