Во Владивостоке проходит крупнейший на Дальнем Востоке фестиваль уличного искусства Graffest. Художники, живущие в столице ДФО и приехавшие из других регионов страны, уже украсили своими работами фасады домов, подпорные стены и различные объекты на улицах. Можно увидеть новые граффити и муралы на улицах Адмирала Фокина, Нейбута, Басаргина, Военном шоссе, Пушкинской, Хабаровской, Новожилова и рядом с поликлиникой № 3. Однако это ещё не всё: организаторы обещают, что работ будет больше, чем изначально запланированные двенадцать.
Как сообщает пресс-служба администрации города, художники тщательно прорабатывали темы своих произведений. Вдохновение они черпали из символики и особенностей Дальнего Востока, а также из знаковых мест самого Владивостока. Один из авторов, расписывавший стену на Пушкинской улице, рассказал, что на идею его натолкнуло посещение музея археологии и этнографии. Организаторы фестиваля подчеркнули, что работы продиктованы не только интересами самих художников, но и учитывали мнение местных жителей.
Фото: администрация Владивостока
По завершении фестиваля планируется составить карту всех новых арт-объектов. Graffest проходит во Владивостоке уже второй год подряд. Фестиваль обещает вернуться и в следующем году, став уже неотъемлемой частью культурной жизни Владивостока. Мероприятие поддерживается Президентским фондом культурных инициатив и приурочено к году Владивостока как Молодежной столицы России.