Число пострадавших от клещей в Приморье выросло до двух

Евгения Гаева / АиФ

Второй в этом году случай присасывания клеща к человеку зафиксировали в Приморье. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

   
   

Житель края обратился к медикам, сняв с себя паразита после загородной прогулки. Специалисты предупреждают: с наступлением тепла риск встречи с клещами на Дальнем Востоке будет только расти.

Клещи чаще всего впиваются в наиболее горячие участки человеческой кожи – например, подмышечные впадины. Наиболее привлекательная добыча для паразитов – мужчины с высоким уровнем тестостерона (у них больше пота), беременные женщины (у них выше температура тела) и дети (их проще атаковать из-за низкого роста).

В регионе продолжается вакцинация против клещевого вирусного энцефалита. В государственных медицинских учреждениях Приморья имеется необходимая вакцина как для детей, так и для взрослых, входящих в группы риска. Медики подчёркивают, что завершить полный курс прививок нужно не позднее чем за две недели до поездок в лес, на дачу или в загородные районы.

Особое внимание специалисты советуют уделять экстренным мерам после укуса. Если клещ присосался, его необходимо как можно быстрее удалить, а затем передать в лабораторию для экспресс-диагностики. Исследование позволяет определить, был ли паразит заражён опасными инфекциями.