Жителя Владивостока привлекли к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о теракте: 67‑летний мужчина заявил полиции, что хранит у себя дома взрывчатку и намерен устроить взрыв. Сообщение поступило в дежурную часть отдела полиции Первореченского района, сообщила пресс-служба полиции Приморского края.
По данным правоохранительных органов, после звонка на адрес выехали сотрудники Росгвардии, которые по горячим следам задержали хозяина квартиры. Жилище проверили полицейские и кинолог с собакой, взрывчатых веществ там не обнаружили. Задержанного доставили в отдел полиции.
В отношении горожанина возбудили уголовное дело по части 1 статьи 207 УК РФ — о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, в том числе в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшем крупный ущерб. По этой статье можно получить штраф до пятисот тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до трёх лет.
Уголовная ответственность за такие действия наступает уже с 14 лет, при этом виновные должны компенсировать расходы на выезд экстренных служб и убытки от вынужденной остановки работы предприятий.