ДЭК грозит отключить свет 3 тысячам приморских должников

ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК) предупреждает о возможном ограничении электроснабжения для трёх тысяч неплательщиков в Приморском крае. Задолженность населения за электрическую энергию достигла почти 3 миллиардов рублей по состоянию на 1 марта 2026 года.

   
   

С начала года уже 5 тысяч должников, суммарно задолжавших более 66 миллионов рублей, были отключены от электросетей. Отключение происходит, если потребитель не платит более двух расчётных месяцев подряд. Кроме того, подачу электроэнергии могут ограничить, если после получения уведомления о долге потребитель не погасит его в течение 20 дней - в этом случае свет отключат без повторного предупреждения, даже если в квартире или доме никого нет.

Избежать отключения можно, заключив с компанией соглашение о реструктуризации долга до введения ограничений и чётко следуя графику выплат. Для этого необходимо обратиться в офисы ДЭК или к уполномоченным агентам.

После отключения восстановление подачи электроэнергии возможно только после полного погашения задолженности и начисленных пеней. Сумма долга должна быть закрыта полностью, после чего энергоснабжение возобновят в течение установленного регламентом времени.

Энергетики напоминают, что своевременная оплата потреблённых ресурсов позволяет избежать финансовых санкций и перебоев в электроснабжении. Жителям края рекомендуется не копить долги и пользоваться возможностью реструктуризации при возникновении сложной финансовой ситуации.