Прокуратура Приморского края через арбитражный суд добилась признания недействительными торгов на строительство специализированного комплекса единоборств в селе Вольно-Надеждинское и возврата 75 млн рублей в бюджет Надеждинского района. Об итогах разбирательства надзорное ведомстов рассказало в своем Telegram-канале.
Во время прокурорской проверки установили, что аукцион на строительство спортивного комплекса по адресу: село Вольно-Надеждинское, улица 50 лет Октября, 15а, сопровождался действиями участников, где антимонопольный орган усмотрел признаки картельного сговора.
Торги проводили в 2022 году в формате электронного аукциона, заказчиком выступило управление культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Надеждинского муниципального района.
Помимо победителя, в процедуре участвовали еще три компании, которые, по данным надзорных и антимонопольных органов, действовали согласованно и создавали видимость конкуренции, сбивая ориентацию добросовестных участников по цене. По итогам торгов победителем признали ООО «Парк Инвест», с которым затем заключили муниципальный контракт сначала на 61 млн рублей, а после увеличения стоимости — на 75 млн рублей.
Прокуратура, изучив материалы ФАС и документацию о закупке, пришла к выводу, что выявленные нарушения искажали принципы честной конкуренции и приводили к неэффективному расходованию средств местного бюджета. Надзорное ведомство обратилось в арбитражный суд с иском о признании аукциона и заключенного по его итогам муниципального контракта недействительными и о взыскании выплаченных по нему средств.
Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил требования, обязав вернуть 75 млн рублей в бюджет Надеждинского муниципального района.