Россельхознадзор не пустил в Приморье тонны говяжьей печени из Аргентины

Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора запретило ввоз крупной партии говяжьей печени из Аргентины весом 81 тонна. Продукция прибыла во Владивостокский морской рыбный порт, но при осмотре инспекторы обнаружили грубые нарушения в маркировке: отсутствовали масса брутто и нетто, дата производства и дата заморозки.

   
   

Вместо обязательной информации на этикетке значилась пометка «смотреть на коробке» без перевода на русский язык, что является нарушением требований законодательства РФ. Инспекторы приняли решение о приостановке дальнейшего движения груза.

Теперь импортёру предстоит либо устранить все выявленные недостатки и предъявить продукцию к повторному досмотру, либо вывезти печень обратно с территории России. Нарушителям грозит административная ответственность.

С начала 2026 года это уже 46-й случай, когда импортная продукция не пропускается через приморские пункты пропуска. Россельхознадзор последовательно усиливает контроль за качеством и безопасностью ввозимых товаров.