Руководитель МУПВ «Дороги Владивостока» лишился бизнеса

   
   

По инициативе прокуратуры города директор МУПВ «Дороги Владивостока» Виталий Север прекратил учредительство в коммерческой организации.

В результате прокурорской проверки выяснилось, что Виталий Север на момент назначения на указанную должность являлся единственным учредителем коммерческой организации. Эта компания преследовала в качестве основной цели своей предпринимательской деятельности извлечение прибыли.

- В соответствии с Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в коммерческих и некоммерческих организациях, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации. Таким образом, Виталий Север назначен директором муниципального унитарного предприятия в нарушение требований закона, - прокомментировали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Прокуратура города вынесла мэру Владивостока представление об устранении нарушений закона. Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Руководитель МУПВ «Дороги Владивостока» в настоящее время прекратил учредительство в коммерческой организации.

Смотрите также: