Рыба и сахар подорожали в Приморье: годовая инфляция достигла 6,98%

Апрельская инфляция в Приморье составила 0,42% по сравнению с мартом. Больше всего прибавили продукты, а лидерами роста стали рыбопродукты. Причины — в высоком спросе на рыбу как за границей, так и внутри страны, а также в возросших расходах производителей на обслуживание флота, ремонт и топливо.

   
   

Главный экономист Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич пояснил, что высокий внешний спрос на рыбу привёл к увеличению её экспорта. По итогу в Приморье в цене выросли рыбопродукты, особенно мороженая неразделанная рыба и кальмар.

Сахар в апреле тоже подорожал - весной его производство традиционно снижается. Однако если смотреть в годовом выражении, сахар в Приморье за 12 месяцев подешевел на 4,81%. Кофе дешевеет уже третий месяц подряд: мировые цены на зёрна падают в ожидании хорошего урожая.

Услуги в апреле выросли в цене незначительно, а непродовольственные товары и вовсе подешевели. Годовая инфляция в регионе ускорилась до 6,98%.