В ДВФУ воссоздали сражение 1944 года с танком и боевыми собаками

В лесопарковой зоне кампуса Дальневосточного федерального университета прошёл третий историко-просветительский фестиваль «Живая история». Около тысячи зрителей стали свидетелями реконструкции одного из эпизодов Уманско-Ботошанской операции 1944 года - легендарного сражения, в ходе которого войска Красной армии изгнали врага за пределы довоенной государственной границы СССР.

   
   

В постановке участвовали 60 реконструкторов из Приморского края, Хабаровска, Благовещенска и Южно-Сахалинска, а также две собаки. Участники воссоздали полевой лагерь Красной армии с медпунктом и штабной палаткой, немецкие позиции, изготовили декорации: пушку, броневик, ограждения с колючей проволокой. «Гвоздями» программы стали настоящий танк и военная машина, предоставленные музеем автомотостарины.

Для гостей работали четыре интерактивные выставки с мастер-классами от исторических клубов: «Мир Средневековья», «Первая мировая и Гражданская война на Дальнем Востоке», площадка от Федерации военно-тактических игр (история российской армии с 1980-х до современности) и экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне.

«Сегодня, когда предпринимаются попытки переписать историю, крайне важно, чтобы молодёжь видела своими глазами, какой ценой досталась Победа», - поделился проректор по молодёжной политике ДВФУ Александр Кайданович.

За минувший учебный год студенты и сотрудники ДВФУ организовали 498 событий патриотической направленности, в которых приняли участие более 77 тысяч учащихся школ и студентов. Особое место в этой работе занимает «Школа гуманитарных миссий»: за полтора года её выпускниками стали 250 человек, состоялось 19 поездок на приграничные и новые территории. Там добровольцы помогают восстанавливать жильё, консультируют по юридическим вопросам и трудятся в госпиталях.

   
   

Итогом системной работы стало присуждение ДВФУ первого места во Всероссийском конкурсе высших учебных заведений в номинации «Патриотическое воспитание».

Дальневосточный федеральный университет ежегодно становится площадкой для крупнейших событий федерального и международного масштаба. Кампус на острове Русском регулярно принимает форумы, фестивали и спортивные турниры, подтверждая репутацию одного из самых современных университетских комплексов страны. 

В 2024 году по отдельному поручению Президента России Владимира Путина ДВФУ включили в программу создания кампусов мирового уровня в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Вторая очередь кампуса предусматривает строительство нового комплекса общежитий на 4000 мест. Всего же к 2030 году в России появится сеть из 25 современных студенческих городков - реализацией этого направления занимаются Правительство РФ и Минобрнауки России.