Владельцы собак заплатили за 2025 год штрафов на 100 тысяч рублей

Жителям Приморского края также напоминают, что важно регистрировать своих домашних питомцев в официальной системе © / ru.freepik.com

С начала 2025 года владельцы собак в Приморье заплатили 100 тысяч рублей за нарушение правил обращения с животными и самовыгул. Всего было выписано 223 постановления, из которых 139 за самовыгул, а 84 - предупреждения за несоблюдение правил обращения с животными.

   
   

«Из общего числа постановлений, 10 касаются ситуаций с укусами питомцев, произошедших во время самовыгула. Сумма штрафов для владельцев суммарно вышла 100 тысяч рублей», - рассказали в региональной ветеринарной инспекции.

Жителям Приморского края также напоминают, что важно регистрировать своих домашних питомцев в официальной системе.

Напомним, что с этого года за самовыгул собак предусмотрены штрафы на сумму больше 3 тысяч рублей, а за укус человека - 10 тысяч рублей.