Во Владивостоке суд взыскал кредитный долг умершего с его наследников

Ленинский районный суд Владивостока постановил взыскать с наследников кредитный долг умершего мужчины. Страховая компания отказала в выплате, поскольку суд установил, что заёмщик скрыл серьёзное заболевание при оформлении страхового полиса жизни.

   
   

Иск был подан банком к наследникам, которые приняли в собственность оставшиеся после умершего квартиру и автомобиль. Кредитный договор на сумму 183 748 рублей под 18,5% годовых был заключён в 2023 году, а спустя три месяца заёмщик скончался. К моменту обращения в суд в феврале 2024 года задолженность составляла уже 181 010 рублей.

Суд детально изучил обстоятельства и пришёл к выводу, что смерть не является страховым случаем. Выяснилось, что причиной стал онкологический диагноз, который был поставлен мужчине ещё в 2020 году, то есть за три года до получения кредита и страховки. Эта информация не была раскрыта страховой компании, что и стало основанием для отказа в выплате.

Поскольку страховое возмещение не было получено, обязательства по погашению кредита полностью перешли к наследникам, принявшим имущество умершего. Суд постановил взыскать с них всю сумму долга. Решение суда уже вступило в законную силу.