В дальневосточной столице началось благоустройство сквера на Русской, 46. В настоящее время специалисты подрядной организации заняты подготовительными работами – проводится уборка пешеходных дорожек, совсем скоро они приступят к демонтажу центральной клумбы со скульптурой китёнка. Предполагается, что в будущем здесь появится зона отдыха с теневым навесом.
Кстати, вопрос замены скульптуры китёнка был заранее проработан с профессионалами. Решение его демонтировать было согласовано с Общественным советом по вопросам архитектуры и дизайна городской среды. Специалисты в области архитектуры и дизайна, а также представители мэрии сошлись на мнении, что данная скульптура не представляет никакой художественной ценности.
Отметим, что также во Владивостоке идут работы по благоустройству сквера на улице Ульяновской и в парке культуры и отдыха им. С. Лазо. В скором времени ремонтные работу начнутся в скверах на улицах Калинина и Некрасовской. Также продолжится благоустройство набережных на улице Татарской и в районе Второй Речки, а также территории в районе сопки Бурачка.
Напомним, что все эти объекты были выбраны жителями дальневосточной столицы в ходе единого общероссийского онлайн-голосования в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».