Заступился за партнера: тренер «Адмирала» о главной причине победы над ЦСКА

Дмитрий Сорока / Пресс-служба ХК "Адмирал"

В напряженном поединке во Владивостоке «Адмирал» одержал не простую победу над титулованным ЦСКА в овертайме - 3:2. Команды поочередно вели в счёте. Победную шайбу забросил нападающий «Адмирала» Дмитрий Завгородний, всего на его счёту два гола в этой игре.

В первом периоде ЦСКА вышел вперед благодаря голу Дениса Гурьянова. Во втором игровом отрезке Иван Муранов результат сравнял. В начале третьего периода Завгородний вывел приморцев вперед. Но вскоре счёт опять сравнялся.

После 2:2 началось самое интересное. Сначала на 5 минут был удален нападающий «Адмирала» Артём Николаев. Но лучшая команда КХЛ по реализации большинства – ЦСКА – в этом случае забить не смогла. А за четыре минуты до конца основного времени удалили уже армейца. Более того, после фола на нападающем «Адмирала» Данииле Гутике, приморцы могли провести последние минуты в формате 5:3. Однако форвард хозяев Степан Старков уже после остановки игры получил 2 минуты, атаковав игрока ЦСКА.

«Старков заступился за своего товарища – Гутика. Я не вправе его ругать и предъявлять претензии к нему по этому удалению. Более того, вся наша скамейка, все игроки поддержали Старкова. Иногда единство команды, крепкий дух товарищества важнее сиюминутного преимущества. Да, могли получить 5 на 3 и закончить все в свою пользу в основное время. Но поступок Старкова говорит о том, что у нас есть команда. И это, наверное, даже более важно, чем игровые моменты. Сегодня у нас была команда на льду. Это и помогло победить», - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев.

Удача повернулась к хозяевам в овертайме. Когда Дмитрий Завгородний красивым броском над ловушкой вратаря ЦСКА Ивана Просветова.

Интересно, что в прошлом году во Владивостоке «Адмирал» также был сильнее ЦСКА в овертайме с тем же счётом – 3:2. А вот в матче уже нынешнего сезона в Москве ЦСКА выиграл 6:2.

«Адмирал» сегодня был лучше. Команда изменилась в лучшую сторону», - признал после игры главный тренер ЦСКА Петр Воробьёв.

Приморская команда набрала после 6 матчей 9 очков и закрепилась в середине Восточной конференции КХЛ. Очередную встречу «Адмирал» проведет во вторник на «Фетисов Арене» против «Витязя».