Более 300 тонн - размер резервного фонд кормов для диких копытных животных.
Он сформирован экологическими организациями при поддержке администрации края. По прогнозам специалистов в этом году диких копытных животных в Приморье ожидает суровая зима. Глубокий снег и отсутствие основных нажировочных кормов, таких как кедровый орех и желудь, могут ощутимо снизить численность копытных в ключевых местах обитания амурского тигра. А ведь копытные составляют основной рацион краснокнижного хищника. Сокращение их численности напрямую угрожает и благополучию тигров.
Олень и косуля
- Сейчас закупили в основном зерновые культуры. И, как показывает практика, наилучшим кормом для животных в этот период является кукуруза. Это наиболее калорийный корм, который поедается не только кабанами, но и другими копытными животными, такими как косуля, пятнистый олень, изюбрь, - говорит Павел ФОМЕНКО, Почетный работник охраны природы РФ. - Крайне важно уже сейчас выкладывать эти корма в тех местах, где прошло катастрофическое наводнение, вызванное тайфуном Лайонрок, которое смыло как естественные корма по долинам рек, так и посадки охотпользователей.
Корма из резервного фонда уже распределяются между региональными ООПТ и ответственными охотпользователями региона, которые проводят биотехнические мероприятия.
- Для нас важно, чтобы передаваемые корма не использовались охотпользователями для облегчения добычи копытных животных, а шли только на сохранение и увеличение их численности, - комментирует Сергей АРАМИЛЕВ, директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр». - Поэтому существуют жесткие правила, а кто из охотпользователей их нарушит, лишится нашей поддержки. На данный момент подкормка идет только на территории заказников краевого значения и воспроизводственных участков охотничьих хозяйств, где охота запрещена. После окончания охотничьего сезона, 15 января, масштабы «подкормки» расширят. Распределение кормов идёт на основе анализа и реальной оценки ситуации в том или ином охотхозяйстве экспертами специально созданной рабочей группы, проще говоря, решение о выделении кормов принимается не абы как. Немаловажную роль при оказании помощи, играет численность тигра на территории охотхозяйства.
Под строгой защитой
Проблему бескормицы могут усугубить и браконьеры, которые, как показывает практика, зачастую пользуются тяжёлым положением диких животных. Поэтому лесные столовые нужно как следует охранять.
- В зимний период увеличивается количество рейдовых мероприятий групп охотнадзора и, в первую очередь, в тех местах, где расположены подкормочные площадки, а также там, где фиксируется высокая концентрация животных, - пояснил Алексей СУРОВЫЙ, зам. директора департамента охотничьего надзора Приморского края. - В этом службе охотнадзора помогают и ответственные охотпользователи, так как они тоже заинтересованы в том, чтобы сохранить поголовье животных и приумножить его.
Гибель копытных животных, и, как следствие, снижение их численности к весне, может спровоцировать конфликтные ситуации между тигром и человеком. Голодные хищники начнут приближаться к населённым пунктам, и в отдельных случаях нападать на сельскохозяйственных животных. Специалисты рассчитывают, что увеличение количества подкормки поможет снизить количество таких происшествий до минимума.
Борис ЕФИМОВ
Фото Алины КАБАЛИК
КСТАТИ
Тигренка, который стал появляться в селе Лазо без сопровождения матери-тигрицы, отловили в Приморье. Это оказалась пятимесячная тигрица, её вес 20 кг. Сейчас жизни и здоровью животного ничего не угрожает. Как рассказал Андрей ОРЕЛ, специалист-эксперт департамента охотничьего надзора края, получив разрешение на отлов от Росприроднадзора, группа по разрешению конфликтных ситуаций Департамента выехала на место и в течение двух суток вела наблюдение за маленьким хищником. Тигрёнок осмотрен ветеринаром. У него небольшая травма. На одной лапке срезана подушечка. Видимо порезался о стекло, потому что жил на свалке. Внешне больше никаких отклонений не обнаружено. Состояние еще не критическое, но ослабленное. Он перемещён в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть