Столица Дальнего Востока по итогам последнего квартала 2024 года оказалась на 6 месте в рейтинге по использованию электромобилей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Центра аналитики и исследований МТС AdTech.
В 2024 году с января по июнь Владивосток занимал 6 место, а с июля по сентябрь опустился на 5 строчку в рейтинге. По подсчётам аналитиков, на конец года каждый десятый электромобиль в стране был зарегистрирован на территории Дальнего Востока.
При этом большинство электромобилей, около 40%, зарегистрированы в Центральном федеральном округе. На первые строчки рейтинга вошли города, жители которых активно используют электромобили. Например, Москва, Санкт-Петербург и Краснодар.
В 2024 году во всей России значительно выросло число транспортных средств, работающих на электрической тяге. Доля таких машин возросла на 33%. Также, отмечается рост индекса электромобилей: за два года он изменился на 86%.