Владивосток, 22 января – АиФ-Приморье. Во Владивостоке открылась выставка «1922 год. Дальневосточный исход». Экспозиция, представленная в музее ДВФУ, состоит в основном из документов. Исторические свидетельства из трёх крупнейших федеральных архивов России теперь может прочесть каждый.
- Мы хотели, чтобы посетители увидели эту трагическую страницу истории, гражданскую войну, с двух сторон: и со стороны «белых», и со стороны «красных», – рассказал куратор проекта «1922 год. Дальневосточный исход» Никита Кузнецов. – Да, это была величайшая трагедия – братоубийственная война. Но долгое время это с одной стороны освещалось. Нужно, чтобы люди задумались о судьбах тех, кто остался здесь или эмигрировал.
По словам Никиты Кузнецова, есть на выставке экспонаты, которые представлены впервые: это документы земского собора, созданного в 1922 году генералом Дитерихсом, а также документы по попыткам возвращения Сибирской флотилии.
- Нам важна смысловая направленность нашей выставки, и потому всё это посетители могут прочитать, - отметил он.
Помимо документов на выставке представлены экспонаты из музея ДВФУ: погоны 24-го Сибирского стрелкового полка, бюллетень Российского Императорского флота в Америке и даже план офицерского лагеря германского города Мюнден.
Организаторы выставки из Москвы привезли с собой белогвардейские журналы «Часовой», «Первопроходник», «Кадетская перекличка». Такого рода пресса широкому читателю почти не знакома. Историки подтверждают, что в белогвардейских журналах времён было немало негативных карикатур на «красных».
В экспозиции также представлены графические работы, созданным московским художником и скульптором Марком Шубом, а также работы других художников, создавших портреты контр-адмирала Георгия Старка, последнего командующего Сибирской флотилией, и ряда морских офицеров.
Прежде чем попасть во Владивосток, выставка «1922 год. Дальневосточный исход» была показана в Москве. Из Приморья уникальные экспонаты отправят в один из ключевых городов для русской эмиграции – Шанхай. В музее ДВФУ выставку можно увидеть до 31 января.
.jpg)
Приморский музей им. Арсеньева выходит на новый этап развития
Во Владивосток привезли картины Дали
Музей Арсеньева подготовил культурную программу на начало ноября
В Приморской картинной галерее покажут работы Юрия Аксёнова
В приморской библиотеке им. Горького открылась выставка мастера сюрреализма