Примерное время чтения: 4 минуты
179

Артэтаж в Ночь музеев расскажет о героях последнего 30-летия

Владивосток, 15 мая - АиФ-Приморье.

17 мая Центр современного искусства «Артэтаж» присоединится к масштабной Всероссийской акции «Ночь музеев». Все культурные мероприятия музеев и галерей страны в этот день объединит тема – «Герои», что актуально в Год Защитника Отечества.

Команда «Артэтажа» обратилась к героям современности, кумирам молодежи от 90-х годов и до наших дней. Специально для акции подготовлены просветительские лекции. Кроме того, состоится читка рассказов приморского автора Татьяны Тутубалиной и выступление рок-группы.

Фото: АиФ/ Олег Белов

 

«Ночь музеев» в Артэтаже начнется с цикла лекций.  Директор Центра современного искусства Сергей Соловьев расскажет о героях российского кинематографа, музыкальная лекция Алексея Алексеева от «Клуба Меломан» называется «Цой, Хой и Юра», а Евгений Андреев поведает о персонажах российских комиксов.

«Тему акции мы адаптировали под наше время, - поясняет директор «ЦСИ Артэтажа» Сергей Соловьёв.  -  Каждый автор собрал уникальные факты о событиях в жизни кумиров молодежи последних 25-30 лет. Так, моя лекция начинается с разговора о личности героя Данилы Багрова из культового фильма «Брат», переходит к Антону Городецкому из «Ночного дозора», далее к экранным образам топ-менеджеров, которые стали значимыми персонажами, образцами для подражания. Как изменялись образы героев за последние 30 лет».

Широкий спектр личностей будет освящён и в музыкальной лекции: от героя русского рока Виктора Цоя до поп-кумира группы «Ласковый май» Юрия Шатунова.

«Молодежь выбирала и выбирает своих фаворитов в российских комиксах, родивших серию персонажей – борцов со злом», - отметил Сергей Соловьев.

Фото: АиФ/ Софья Дарованная

 

Организаторы обещают искрометный перфоменс от известной владивостокской группы «Клевер Хаус», самых обычных ребят, которых жители и гости нашего города видят на «приморском Арбате». В конце вечера публику познакомят с рассказами приморской журналистки и писательницы Татьяны Тутубалиной, «Мой талисман – Владивосток». Она прожила короткую, но яркую жизни – работала журналистом на телевидении, а любимым увлечением была литература.

«Героем может быть любой человек, простой, ничем, на первый взгляд, непримечательный, живущий среди нас, но совершивший положительный поступок, оставивший яркий след в памяти людей. Думаю, на лекции придут разные поколения, в том числе подростки, молодежь, последние откроют для себя много нового», - добавил директор «ЦСИ Артэтаж».

«Ночь музеев» в «Центре современного искусства Артэтаж» пройдет с 17 – до 23 часов. Мероприятие состоится при поддержке управления культуры администрации Владивостока.

«Во Владивостоке «Ночь музеев» всегда пользуется большим вниманием жителей и вызывает большой интерес. В мероприятии традиционно задействованы все основные учреждения культуры города. В 2025 году основные события акции посвящены 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, героям, которые ратным подвигом отстояли мир и право на свободу для будущих поколений. Пройдут проказы документальных фильмов, чтение стихотворений молодых поэтов о войне. Мы приглашаем всех жителей и гостей города посетить интересные мероприятия», - добавила начальник управления культуры администрации Владивостока Светлана Шупиро.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах