Примерное время чтения: 2 минуты
64

Бум постановок «Ромео и Джульетты» случился в театрах Владивостока

Владивосток, 29 мая - АиФ-Приморье.

В последних числах мая великая пьеса Шекспира в разных интерпретациях представлена сразу на трёх сценах - приморской Мариинки, Молодёжки и Горьковки. Это чистой воды классика - знаменитый балет Сергея Прокофьева, постановка, в которой влюбленные оказываются в России, в кровавых 90-х. Ещё один спектакль привёз на гастроли Ферганский областной русский драматический театр. Адаптирован он для детей, а главные герои в постановке - не люди, а мыши.

На Приморской сцене Мариинского театра поставили его самый популярный балет  Сергея Прокофьева – «Ромео и Джульетта» (12+). Режиссёр-постановщик - художественный руководитель балетной труппы, народный артист России Эльдар Алиев. В пресс-службе театра рассказали – работа над грандиозным замыслом длилась два года, он будет представлен в авторской эстетике. Премьерные дни – 29,30 и 31 мая.

А в Приморском драматическом театре молодёжи покажут спектакль - «Ромео и Джульетта. 90-е» (16+). Режиссёр Павел Макаров решил перенести шекспировских героев из мрачного средневековья в российское лихолетье постперестроечных времён. Рома и Женя - дети враждующих криминальных группировок, они готовы защищать свою любовь, идя наперекор родителям.

«Моя Джульетта - вовсе не нежный и томный образ, она борется за право на любовь, за иную жизнь», - говорит актриса Анастасия Чалдина.

«Вибрации мира создают бум на определённых авторов», - отметил режиссёр.  Премьера спектакля - 30 и 31 мая.

Шекспир и его печальная повесть вдохновила и венгерского драматурга Дьюлу Урбана. Его пьеса - «Все мыши любят сыр» (0+) - весёлая пародия на «Ромео и Джульетту», написанная для детей. В история о настоящей дружбе действуют серые и белые мыши. Окрас - как повод для вражды.

Музыкальная сказка вошла в программу гастролей в Приморье Ферганского областного русского драматического театра. Показ состоится 30 мая на сцене Приморского академического театра имени М. Горького.

Кстати

В первом варианте балета Прокофьева главные герои остались в живых. Композитор объяснил этот выбор просто – «живые люди могут танцевать, умирающие не станцуют лежа». Но такая вольная трактовка Шекспира не понравилась минкульту, и трагический финал был восстановлен.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах