Аргументы и Факты
vl.aif.ru
Владивосток
Аргументы и Факты
vl.aif.ru
Владивосток
Примерное время чтения: 3 минуты
63

Из приморской жары в азиатский зной. Театр Горького отправляется на гастроли

Труппа Приморского академического краевого драматического театра имени Горького в составе 100 человек улетает в Узбекистан. В том же направлении едут контейнеры с тоннами реквизита. В трёх городах страны коллектив представит пять грандиозных спектаклей. Традиционно гастроли театра за пределами Приморья проходят в пик летнего сезона. Так, в Ташкенте, где будет выступать театр, температура воздуха, по прогнозам, будет близка к +40 градусам.

Спрячемся под зонтики — и бегом до фонтана!

В гастрольный график включены лучшие премьеры последних лет. Это и спектакли в жанре гранд-ревю, мечту о котором воплотил на сцене художественный руководитель театра Ефим Звеняцкий: «В джазе только девушки» (12+), «Не Сильва, не оперетта» (16+). Кроме того, в планах гастролей две драматические постановки — «По морозу босиком» (12+), «Небесный тихоход» (12+) и «Мастер и Маргарита» (12+).

Все спектакли — массовые, почти в каждом участвует вся труппа. Актёры научились профессионально петь и танцевать, представляя полноценный музыкальный театр. Неслабая нагрузка, учитывая ожидаемые температуры в Средней Азии — +36…+38 °C.

«Я вообще люблю лето и жару, — ответила ведущая актриса театра Марина Волкова. — И привыкла к жарким гастролям: под 40 градусов было и в Республике Беларусь, и в Баку в прошлые годы. Средства от открытого солнца элементарные — специальный зонтик от зноя и дождя, питьевая вода, защитный крем. Радует, что в том же Ташкенте много фонтанов. Посмотрим, как выносят жару узбекские женщины в плотных халатах. Привезём домой полезные лайфхаки».

Подобный опыт пригодится: в Приморье с конца июня температуры поднялись за +30, синоптики предупреждают — это ещё не предел. Июль обещает быть сухим, как никогда. Так что жара на родине для актёров стала некой адаптацией к гастролям.

Мороженое под запретом!

«Летние гастроли всегда масштабные, мы всегда везём в другой город или страну достаточно “густонаселённые” спектакли. Другое дело, что на этот раз из пяти постановок четыре — музыкальные: это живой звук, много аппаратуры и света. Предстоит выдержать марафон!», — делится одна из самых поющих актрис театра, исполнительница главных ролей в музыкальных спектаклях Наталья Овчинникова.

Она признаётся, что давно забыла, что такое мороженое. Спасением от жаркого и сухого климата Азии станет полноценный питьевой режим и специальные средства для поддержания голосовых связок.

К слову, худрук «Горьковки» создаёт условия для отдыха после напряжённой гастрольной работы. У актёров есть возможность сменить обстановку, погулять, побывать на экскурсиях, полюбоваться красотами и достопримечательностями.

«После каждых гастролей ряды поклонников пополняются, и они следуют за нами из одного города в другой, — добавляет Наталья Овчинникова. — Из Белоруссии, Армении, Петербурга, Якутии люди пишут, поздравляют с праздниками, едут во Владивосток, чтобы посмотреть другие спектакли. Это дорогого стоит».

Гастроли приморского театра пройдут в Ташкенте, Самарканде и Фергане со 2 по 25 июля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах