Тихоокеанский симфонический оркестр пообещал завершить в этом году музыкальный марафон «Все симфонии Моцарта». Успеют?
Т. Белова, Владивосток.
Сороковую симфонию Моцарта сыграли в Приморской краевой филармонии при полном аншлаге. Тихоокеанский симфонический оркестр представил владивостокцам самое известное произведение великого австрийского композитора.
Краевая филармония пригласила зрителей на концерт по произведениям Вольфганга Амадея Моцарта. 40 симфония, пожалуй, самое известное произведение композитора. Его заглавная тема широко растиражирована в рингтонах для телефонов и во всевозможных обработках часто используется в рекламе.
Но настоящая встреча с Моцартом возможна только в концертном зале. Музыканты Тихоокеанского симфонического оркестра под управлением Анатолия Смирнова представили симфонию так, как её задумывал сам великий австриец.
Симфонию часто называют пламенной благодаря главной теме в первой части, которая по звучанию ассоциируется с колеблющимися огоньками пламени. Музыканты играли пронзительно и ярко. Каждая из 4 частей симфонии неповторима. При этом последняя, 4-я её часть, как бы смыкается с первой и создаёт для симфонии впечатление целостности её художественного рисунка.
Музыкантам удалось передать печальное, но в то же время лирическое настроение симфонии. Считается, что Моцарт писал её на самом закате жизни, и произведение преисполнено драматизмом. В отличие от других произведений Вольфганга Амадея Моцарта, в Сороковой симфонии нет атмосферы праздника. Но не и беспросветной безысходности. Страстные взлёты скрипок и грозная тоника создавали атмосферу драматизма.
Сороковую симфонию критики называют знаковой. С неё берёт начало жанр романтического симфонизма.
Владивостокские зрители по достоинству оценили музыку Моцарта и виртуозное всеочищающее исполнение Тихоокеанского симфонического оркестра. Аплодисменты ещё долго не смолкали в Большом зале Приморской филармонии.
Сороковая симфония - предпоследнее произведение австрийского композитора. Сорок первую симфонию Тихоокеанский симфонический оркестр планирует сыграть в декабре. Она завершит цикл «Все симфонии Моцарт», работу над которым музыканты оркестра начали уже пять лет назад. Считается, что ещё не одному оркестру не удалось сыграть их все.
Второе отделение концерта порадовало любителей вокального искусства. Солистка Приморской филармонии представила публике популярные оперные арии Бизе и Пуччини и пени и романсы советских композиторов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть