В четверг, 5 июня, во Владивостоке начались съемки восьмисерийного криминального сериала «Обнальщик» режиссера Бориса Акопова. Проект создан кинокомпанией Star Media для онлайн-кинотеатра Wink и расскажет историю семьи, вовлеченной в финансовые аферы с использованием криптовалютных технологий. В главных ролях — Александр Яценко и Фёдор Кудряшов. Съемки пройдут на Русском острове, в Находке и Москве, премьера запланирована на 2026 год.
Действие сериала разворачивается в 2013 году. Талантливый программист Леша мечтает о стажировке в Китае для развития приложения по торговле криптовалютой. Планы рушатся, когда семья вынуждена бежать в маленький город на Дальнем Востоке от кредиторов отца, Михаила. Обнаружив, что долги исчисляются миллионами, отец и сын начинают использовать IT-разработку для обналичивания денег криминальным группировкам.
Режиссер Борис Акопов отмечает: «Это история о том, как технологии превращаются в оружие, когда ими начинают пользоваться от безысходности».
Сценарий, написанный Еленой Ваниной и Кириллом Кулагиным, основан на реальных событиях. Консультантом выступил IT-специалист Дмитрий Волков, участвовавший в создании первых российских криптобирж.
Елена Ванина подчеркивает: «Мы хотели показать, как финансовые инновации становятся ловушкой для обычных людей».
Для роли Михаила Александр Яценко месяц общался с бывшими сотрудниками криптобирж.
Актер объясняет: «Его персонаж — не классический злодей. Это человек, готовый на всё ради семьи».
Фёдор Кудряшов, играющий Лешу, освоил основы программирования на Python и отрабатывал хакерские атаки под руководством Волкова.
«Леша — продукт цифровой эпохи, чей талант оборачивается проклятием», — говорит Кудряшов.
В съемках задействованы Елена Николаева, Ольга Тумайкина, Игорь Миркурбанов и китайский актер Ван Шень. Кастинг-директор Анна Мельникова искала актеров, способных передать дух переходной эпохи 2010-х: «Нам нужны были лица, отражающие конфликт между амбициями и реалиями времени».
Съемочная группа первый съёмочный день на Русском острове. В районе Подножья временно перекрыли дорогу для съемок погонь с использованием дронов и стабилизаторов.
Для эпизодов, которые отснимут в Находке адаптировали заброшенный портовый склад, превратив его в подпольный офис с банковскими терминалами и формулами блокчейн-транзакций на стенах.
Также художник-постановщик Анна Мельникова создала 20 интерьеров с аутентичными деталями: плакатами IT-конференций, ноутбуками Intel Core i3 и первыми iPhone.
Финал сериала снимут в московском кинокомплексе с технологией объемного захвата движения для визуализации киберпространства.
Съемки во Владивостоке продолжают тренд использования дальневосточных локаций в российском кино. Архитектурный контраст между старыми портовыми районами и современными бизнес-центрами стал визуальной метафорой социального расслоения.
Производство сериала совпало с реализацией госпрограммы развития киноиндустрии на Дальнем Востоке. По данным Минкультуры, в 2024-2025 годах на поддержку региональных проектов выделено 1.2 млрд рублей.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.