В Музее имени Арсеньева в минувшую субботу состоялась презентация копии Статута ордена святого Георгия, подписанного Екатериной II. Документ презентовали во Владивостоке накануне в рамках 250-летия со дня учреждения этой высшей военной награды Российской империи – 26 ноября (9 декабря) 1769 года.
Для россиян публикация этого документа для широкой общественности происходит впервые. Помимо самого Статута, приморцы могут ознакомиться с научными комментариями к сюжетам и изображениям на его страницах.
На презентацию Статута были приглашены представители Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского и Владивостокского президентского кадетского училища, сотрудники Приморского музея имени В.К. Арсеньева, историки, краеведы, исследователи и журналисты.
Людмила Гаврилова, заведующая сектором фалеристики и русского художественного металла XII-XVII вв. Музеев Московского Кремля, рассказала, что оригиналы Статута в России оформляли лучшие художники страны.
«Оформление Статутов — это европейская традиция. Я видела много Статутов европейских орденов и даже их оригиналы, но они все оформлены куда более скромно. В оформлении Статута ордена Святого Георгия художником Козловым использованы аллегорические композиции и совершенно удивительные изображения», - рассказала специалист.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть