aif.ru counter
443
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как бороться с нарушителями ПДД?

Категория:  Архив
Как бороться с нарушителями ПДД?
Ответ редакции

Отвечает Светлана Демиденко, руководитель пресс-службы Управления ГИБДД по г. Владивосток:

- Все жалобы на нарушение правил дорожного движения (ПДД) принимаются в городском и краевом управлении ГИБДД. Ваше обращение рассмотрят в любом случае. Если вы стали очевидцем ДТП и водитель пытается скрыться, нужно как можно скорее позвонить по телефону 002. Сообщить номер автомобиля, его приметы (модель, марка, цвет), описать место происшествия и само событие. Найти нарушителя по горячим следам проще, причём в разы. Если есть возможность, дождитесь сотрудника ГАИ.

Но даже если нарушителю удалось избежать аварии, все равно о несоблюдении Правил можно сообщить в ГИБДД. В вашем обращении нужно указать контактные данные: ФИО, контактный телефон, адрес, на который будет отправлен ответ. Максимально подробно описать само нарушение ПДД, по возможно приложить фото и видео доказательство. Но даже если таких доказательств нет, жалобу рассмотрят и проведут расследование. 

Обращение можно принести самостоятельно в приемную Управления ГИБДД г. Владивостока, ул. Фонтанная, 10. Фото и видео нарушения, пусть даже снятое на телефон в плохом качества - лучше копировать на диск или флэшку. Кроме этого, сообщение можно оставить и по телефонам:

2-69-00-91
2-22-50-63

В краевом управлении ГБДД  по адресу пр-т 100-летия Владивостоку, 148 тоже примут ваши жалобы, в том числе, если нарушение произошло за пределами города. Все обращения принимают по телефонам:

2-69-01-05
2-31-04-08
2-32-13-11 (факс)

Порой нарушителями становятся и водители автобусов, о том, что делать в такой ситуации рассказывает Евгений Козуб, сотрудник пресс-службы администрации г. Владивостока:

- Если водитель автобуса нарушает ПДД или ведет себя по-хамски можно сообщить в Управление транспортом:

2-614-334 или отправить СМС на номер 25125

Сообщение должно начинаться со слова АВТОБУС и содержать в себе номер маршрута, дату и  время нарушения, описание случившегося, а также ваши контактные данные: ФИО, адрес и контактный телефон. Анонимные жалобы в Управлении не рассматриваются.

Чтобы ответ получить быстрее, можно напрямую обратиться в компанию-перевозчик. Все контакты должны быть в «Уголке пассажира» за водительским креслом. Отсутствие такого уголка является грубым нарушением.

Справка:

За 2013 год в Приморском крае произошло 4139 дорожно-транспортных происшествий, в них пострадало 5199 человек и 426 человек погибло, из них 13 детей, не достигших возраста 16 лет. Виной этому чаще всего становятся нарушения правил дорожного движения: выезд на встречную полосу, вождение автомобиля в нетрезвом виде или даже не пристёгнутый ремень безопасности. При этом часть нарушений не фиксируется и остается безнаказанной. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах