Примерное время чтения: 2 минуты
720

В Приморье активизировались клещи

Владивосток, 14 апреля - АиФ-Приморье. 60 случаев обращений с присасыванием клещей зарегистрировано на территории Приморского края за минувшую неделю. Из них 20 случаев обращений  детей (33,3%)  на  14-ти административных территориях:  г. г. Владивосток, Находка, Арсеньев, Уссурийск, Партизанск,  Спасск-Дальний; районы: Надеждинский, Хасанский, Кавалеровский, Пожарский,  Лазовский, Ханкайский, Михайловский, Пограничный. Об этом сообщил главный санитарный врач Приморья Дмитрий Маслов.

Обметим, что за аналогичный период 2014 года  на территориях края было зарегистрировано 48 случаев присасывания клещей, а в 2013 только 6.

«В этом году сезон, по прогнозам энтомологов, будет более активным, чем в прошлом», - подчеркнул Дмитрий Маслов.

Специалисты напоминают, жителям Приморья необходимо уделить особое внимание мерам по профилактике клещевого энцефалита. А также призывают приморцев быть внимательными и осторожными при посещении городских парков и скверов, а также садовых участков.

Какие меры предосторожности надо соблюдать на природе?

Специалисты напоминают, что именно весной и в начале лета клещи наиболее активны.

Правильная одежда - это средство неспецифической профилактики против клещевого энцефалита, которым нельзя пренебрегать.

Часто обычно люди не обращают на это внимание. Нельзя ходить по лесопарковой зоне в шортах, с голыми руками, без головного убора. Одеваться нужно определенным образом: рубашку нужно заправить в брюки, носки должны плотно облегать ноги, желательно обувать жесткую обувь.

Клещи – переносчики опасных инфекционных заболеваний: клещевого вирусного энцефалита, боррелиоза, крымской геморрагической лихорадки, клещевых риккетсиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека и т.д.

Поэтому, отправляясь на природу, нанесите на открытые участки тела средства, отпугивающие и уничтожающие клещей, не садитесь на траву без подстилки, а вернувшись домой, обязательно осмотрите себя и домашних животных, которых берете с собой в лес.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах