Примерное время чтения: 3 минуты
447

Татьяна Рессина: Небесные падальцы, или Целебная ли сила у метеорита?

Сюжет Метеоритный дождь на Урале

Подобные мысли бродили в мозгах человечества с незапамятных времен, когда лекарства, как и пропитание, искали под ногами, в ветвях деревьев, в глубинах вод. Однако в отличие от подножных земных «лекарств», небесным падальцам приписывались вообще уникальные лечебные свойства. Упавшие метеориты объявлялись панацеями. С их помощью лечили абсолютно все! А вылечивали или нет — это неведомо, потому что со своими заблуждениями человечество расстается неохотно, в ошибках не признается, а значит, неудачи не только не афиширует, но и запрятывает их поглубже от разоблачения.

В своих суевериях иногда доходят до трагикомических анекдотов. Белорусы, например, не досчитались одного метеорита. По прикидкам ученых, на белорусскую землю упало 6 небесных камней, а найдено всего пять.

Специалисты не без оснований считают, что шестой камень жители деревни, около которой он упал, попросту съели. И на что надеялись? На вечное здоровье или вечную жизнь?

Действительно, у шаманов и колдунов есть такой рецепт — растереть камень в пыль и подмешать в зелье. Говорят, от этого в тело прибывает сила невиданная, а немочь уходит. Другие знахари не столь расточительны: побултыхают в водичке осколок метеорита — и будя, других страждущих с гонорарами полно за дверью стоит.

Надо отдать должное, народные лекари все-таки разнообразят рецепты — для достоверности. Скажем, если у кого потенция ослабла или бесплодие с ума сводит, тогда камень прикладывают к важным местам. Незаживающие язвы натирают камнями до крови, чтоб с ней «все яды вышли».

Слабоумных детей бьют камнем по лбу. При болезнях сердца метеорит засовывают под грудь (женщинам) или подмышку (мужчинам).

Как относиться к метеоритному лечению? Спокойно. Ведь сказано же — «блажен, кто верует». И если от прикосновения к метеориту у кого-то счастье прибудет — да будет так. Вреда от этого никакого нет. А вот эффект плацебо вполне быть может.

Вообще ученые напрасно игнорируют этот эффект, не продолжают копаться в его подноготной. Думаю, в плацебо очень интересные механизмы заложены. Ну да не об этом сегодня речь, а о том, что ученым следует как можно скорее отыскать упавший Челябинский метеорит (пардон, что досрочно дала ему имя, просто метеориты принято называть по ближайшему населенному пункту).

Если народ найдет небесный падалец первым, то у нас в скором времени появится новая уникальная панацея от всех болезней...

 

 
Татьяна Рессина

Медицинский обозреватель

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы