Интернет переполнен предупреждениями о весенних космических катаклизмах. Астрофизики не пришли к единому мнению — стоит ли опасаться магнитных возмущений в атмосфере Земли или не создавать лишнюю проблему? Тем временем медики считают, что особо чувствительным людям стоит защитить себя.
Терапевты заметили — ранней весной многие пациенты без объективной причины жалуются на головные боли и внезапные нарушения сердечного ритма. Они же предполагают — наверное, во всём виноваты магнитные бури, происходящие в результате повышения солнечной активности.
«Такие катаклизмы происходят, как правило, четыре раза в месяц, и у некоторых людей могут проявляться головокружением, скачками артериального давления, ломотой в теле, одышкой, бессонницей, рассеянностью, — говорит заведующая Центром здоровья Владивостокской поликлиники № 3 Любовь Хохлова. — Ухудшение самочувствия может быть как в день солнечной вспышки, так за два дня до неё и после».
Однако магнитные бури ощущают далеко не все. Здоровые, полные энергии, жизнерадостные люди остаются почти недосягаемы для космических сил. А если человек болен, истощён, то у него снижена функция адаптации к меняющимся условиям.
"Влияние магнитных бурь на состояние здоровья метеочувствительных людей доказано, — акцентирует Любовь Хохлова.
В качестве профилактики метеопатам рекомендует даже отказаться от вождения машины, как и от работ, требующих концентрации. Ограничить общение с компьютером и телефоном. Людям с сердечно-сосудистыми болезнями не пропускать прием лекарств. Вести здоровый образ жизни, употребляя витамины группы В и успокаивающие чаи.
Психологи предупреждают — знание дат прогнозируемых магнитных бурь не должно быть программированием на недомогание.