От эффективной борьбы с наркопреступностью напрямую зависят жизнь, здоровье граждан и национальная безопасность России, заявил Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета в Санкт-Петербурге. В заседании принял участие Владимир Миклушевский, губернатор Приморья.
В крае
По итогам президиума Госсовета губернатор Приморья рассказал, что в регионе сегодня особое внимание уделено созданию условий для развития деятельности волонтёрского молодёжного антинаркотического движения и общественных организаций, занимающихся профилактикой наркомании среди молодёжи. Сделан большой задел для решения этих вопросов. В крае действуют более 250 молодёжных общественных объединений, реализующих социально значимые проекты, в том числе направленные на профилактику наркомании и алкоголизма. Много делается в данном направлении в рамках региональной госпрограммы «Безопасный край». Её мероприятия разработаны совместно с участниками антинаркотической комиссии, которую возглавляет Владимир Миклушевский.
«В результате серьёзной работы силовых структур, а также профилактических мер, за последние несколько лет нам удалось добиться значительных результатов, - заявил губернатор Приморья. - На 23% снизилось общее количество зарегистрированных больных наркоманией, а на 40% - число впервые в жизни зарегистрированных подростков с диагнозом «наркомания».
Местная пресса также активно подключается к этой работе. О проблеме распространения наркотиков в крае, борьбе с этим пагубным явлением и необходимости срочного расширения системы реабилитации наркозависимых «АиФ - Приморье» рассказывало неоднократно. Чтобы отвести беду от будущего нашего региона, нашей страны, надо действовать вместе всем здоровым силам общества.
В стране
В целом по стране, несмотря на существующие проблемы, удалось добиться снижения потребления наркотиков. С 2005 г. на 30% сократилась смертность среди молодёжи, вызванная наркотической зависимостью. Новой серьёзной угрозой стали так называемые курительные смеси, «спайсы» или синтетические наркотики, поставляемые из Европы и Юго-Восточной Азии. Президент поставил чёткие за дачи по ликвидации каналов поставки смертельного зелья и оздоровлению нации.
«Учитывая, что основная масса тяжёлых наркотиков поступает к нам из-за рубежа, необходимо усилить оперативную работу не только ФСКН, но и ФСБ, пограничной службы, всех, кто работает на границе, по пресечению наркотрафика, - заявил Владимир Путин. - Дополнительные меры нужно принять и для предотвращения распространения наркотиков через Интернет, использования информационной среды для втягивания в наркоманию новых жертв, особенно молодёжи. Практика показывает, что успешная борьба с наркоугрозой прямо зависит от тесного взаимодействия с соответствующими органами иностранных государств и международными структурами».
Очевидно, что проблема наркомании - комплексная, при этом глава государства сделал акцент на важности работы с теми, кто только вступил на опасную дорожку.
«Здесь, прежде всего, требуются не карательные меры, а эффективная система профилактики, лечения, реабилитации, - подчеркнул Путин. - Необходимо усилить целенаправленную работу по формированию в обществе негативного отношения к наркопотреблению через средства массовой информации, молодёжные, волонтёрские организации».
Кстати
Владимир Миклушевский по решению Владимира Путина вошёл в состав президиума Госсовета в апреле 2015 года. Ранее он представлял регион на этом уровне в 2012 году. С 2014 г. глава Приморья также входит в президиум Экономического совета при президенте РФ.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть