Роспотребнадзор по Приморскому краю провел 95 проб морской воды по вирусологическим показателям. К счастью, очагов кишечной инфекции на пляжах края не нашлось. Напомним, ранее приморцы постоянно писали в соцсетях о «подхваченной» инфекции на том или ином пляже края.
По заболеваемости острыми кишечными инфекциями эпидемиологическая ситуация в Приморском крае в июле 2022 г. расценивается как благополучная, показатель заболеваемости ниже среднемноголетнего уровня на 13,5%.
В многолетней месячной динамике в Приморском крае по заболеваемости вирусными кишечными инфекциями отмечается рост в августе – сентябре.
При сборе эпидемиологического анамнеза заболевших, обратившихся в медицинские организации края, менее чем 15% отмечали купание в различных бухтах и водоемах края, добавляют в Роспотребнадзоре.