В Уссурийске суд вынес приговор двум женщинам, которые в салоне красоты без лицензии делали иглоукалывание и прокололи клиенту лёгкое. Осуждённые получили по 2,5 года условно и выплатят 1,5 млн рублей, сообщила Прокуратура Приморского края.
По данным следствия, с июня 2022-го по октябрь 2023 года у 40-летней хозяйки салона работала массажистка без медицинского диплома. Вместе работник и владелица фирмы принимали клиентов и проводили сеансы рефлексотерапии, хотя ни у одной из них не было права проводить такие процедуры.
В октябре 2023 года во время сеанса иглы повредили лёгкое клиента. В ходе последовавшего разбирательства врачи оценили травму как тяжкий вред здоровью.
Уссурийский городской суд признал обеих женщин виновными по пунктам «а, в» части 2 статьи 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершённое группой лиц по предварительному сговору и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Потерпевший подал гражданский иск на 1,5 млн рублей — суд удовлетворил его полностью.
Приговор пока не вступил в законную силу.