Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения. Ежегодно в Приморском крае эта сосудистая патология поражает около 8 тысяч человек.
Какие современные методы используются для борьбы с инсультами, поддаётся ли заболевание профилактике, влияет ли COVID-19 на когнитивные функции – об этом рассказал заведующий неврологическим отделением для больных с ОНМК Приморской краевой клинической больницы № 1, главный специалист по ОНМК Минздрава Приморья Дмитрий Хан.
Ни уму, ни телу, ни сердцу
Марина Журавлёва, vl.aif.ru: Дмитрий Сукгитович, что мешает человеку сохранить здоровье мозга на долгое время?
Дмитрий Хан: Всё, что человеку даётся с трудом, становится стимулом для нашего мозга, способом его сохранения. На первом месте – физическая активность. Считается, что необходимо не менее 150 минут в неделю двигаться, заниматься зарядкой и пр. Это улучшает кровообращение и нейропластичность мозга, у которого возникают новые нейронные связи. Но здесь обязательна когнитивная тренировка – занятия и упражнения, направленные на развитие памяти, речи, мышления. Одно без другого не бывает, автомобиль на спущенных колёсах не поедет. Но, как правило, малоподвижный образ жизни люди используют не для гимнастики ума, а для вредных привычек, просмотров не заставляющих думать фильмов, компьютерных бродилок и т.д.
Плюс нарушение сна и, как вишенка на торте, неправильное питание. Это замкнутый круг – ни телу, ни уму, ни сердцу, ни мозгу, что рано или поздно приведёт к сосудистым катастрофам.
– Что вы скажете о современных мерах профилактики инсультов?
– Парадокс в том, что меры профилактики всем известны – это отказ от вредных привычек, больше времени для сна, переход на здоровую пищу, когнитивные тренировки, чтение, желательно какие-то созидающие, жизнеутверждающие хобби. А ещё обязательный контроль артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови.
– Почему инсульты остаются одной из ключевых проблем в неврологии, в том числе в нашей стране?
– Речь идёт о заболевании, которое не оставляет человека прежним. Инсульт часто приводит к инвалидизации, это основная социальная проблема. Пациент выпадает из общества и привычного круга общения, становится нетрудоспособен. Резко снижается качество жизни родственников такого человека – они вынуждены тратить на больного финансовые, эмоциональные и духовные ресурсы, до предела истощая самих себя. Это невосполнимые потери для социума, именно поэтому данную проблему в России актуализировали.
В целом ситуация с инсультами в стране меняется, причём кардинально в лучшую сторону. Применяются прогрессивные технологии, повсеместно открываются сосудистые отделения и центры, появляются новые схемы маршрутизации. К примеру, ранее летальность в течение первого года достигала 50%. Сегодня показатели тоже снизились почти вдвое, и это касается и Приморского края.
Борьба за каждую секунду
– Какие современные методы диагностики и лечения мозговых нарушений вы считаете наиболее перспективными и используете в своей клинической практике?
– Если сравнить ситуацию 10-летней давности и сегодняшнюю, это небо и земля. Сейчас мы обладаем колоссальными возможностями в части диагностики инсульта, что позволяет расширить терапевтическое окно с привычных 4,5 часа до 9 и даже 24 часов. В зависимости от состояния тяжести больного мы проводим либо тромболитическую терапию, либо тромбоэкстракцию, т.е. удаляем тромб из сосуда механическим путём. Чтобы проводить подобные процедуры, есть определённые правила игры, которыми мы владеем в совершенстве. В пределах региона мы можем эффективно управлять маршрутизацией, при этом знаем о пациенте всё – с этапа «скорой помощи» до непосредственно госпитализации в оптимальное профильное учреждение.
Мы экономим на данном моменте колоссальное время в ситуации, когда дорога каждая секунда. Эта система является уникальной, и мы стали первым российским регионом, где она была внедрена. Больше такой нет ни в одном субъекте РФ.
– Система распознавания признаков инсульта – У.Д.А.Р. – по-прежнему актуальна?
– У.Д.А.Р. знают по всей России, причём не врачи, а обычные жители – для этого данная система и создавалась. Но эта методика давно выросла из своего первоначального значения. Сегодня это многофункциональная платформа – и непосредственно диагностика ОНМК, доступная любому человеку без медицинского образования, и система маршрутизации больных, которая благодаря информационному обеспечению работает не просто во всех медучреждениях края, но и позволяет вести пациента внутри учреждения на всех этапах. Это тот самый случай, когда мы можем проводить системный тромболизис за сотни километров от места трагедии.
Ковид мозгу вредит
– Наблюдаете ли вы «постковидный хвост» в отношении ваших пациентов?
– Пандемия коронавируса оставила негативный след практически на всех аспектах здоровья населения. Всё-таки это вирус со своей специфической симптоматикой, когда у людей пропадало обоняние, они переставали различать запахи, что свидетельствует о серьёзном поражении головного мозга. Коронавирус проникал через носовые пути и повреждал обонятельный мозг – такая вот особенность, с которой в столь массовом порядке мы ранее ещё не сталкивались.
Трудно предположить, что подобное вмешательство обойдётся без последствий. Так, у пациентов с инсультами после ковида возникает большое количество тромбозов. Самое опасное, что COVID-19 каким-то образом воздействует на сосудистую сеть и изменяет её структуру. Как следствие пострадали когнитивные функции – люди стали хуже запоминать информацию, им труднее сосредоточиться, у них развивается депрессия, а сон становится беспокойным и прерывистым.
–- Возможно ли вылечить такие осложнения?
– Оценкой когнитивных функций может заниматься невролог или психолог, при более глубоких ментальных проблемах можно обратиться к психиатру или психотерапевту. Главное – не бойтесь этих специалистов и этих диагнозов. Древнее золотое правило медицины гласит: чем раньше вы обратитесь к врачу, тем меньше у болезни будет шансов на победу.
– Помогут препараты?
– Надо чётко понимать, что чудес на свете не бывает и волшебной пилюли не существует. Я вообще не сторонник бесконтрольного приёма препаратов по поводу и без повода – по большому счёту, мы сами в себе носим уникальную лекарственную кладовую, которую нужно правильно активировать.
И прежде чем «сесть» на очередную таблетку, будучи в нормальном состоянии, совершите лёгкую пробежку, примите прохладный душ, выпейте травяного чая и почитайте хорошую добрую книжку. Гарантирую: мозг скажет вам спасибо! Относитесь к своему лечению крайне взвешенно, обдуманно и ответственно.
Как избежать повторного инсульта?
По статистике у каждого четвёртого пациента случается повторный инсульт. Причины те же – повреждения сосудов головного мозга – либо закупорка сосуда (ишемический инсульт), либо из-за разрыва сосуда (геморрагический инсульт). Вторичная профилактика включает отказ от вредных привычек, правильное питание, умеренную физическую активность, гармоничное соотношение сна и бодрствования, контроль давления, уровня холестерина, глюкозы крови. Очень важно соблюдение назначений врача.
Благодарим Региональный центр общественного здоровья за помощь в подготовке материала.