По итогам лабораторных исследований, на второй неделе октября гораздо меньше заболевших ОРВИ и гриппом в целом. COVID-19 на фоне других инфекций сильно потерял свои позиции. В управлении регионального Роспотребнадзора сообщили — с 6 по 12 октября заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом снизилась на 8,24 %, это касается всего населения края.
«А заболеваемость COVID-19 в сравнении с прошлой неделей снизилась на 40,58 %», — акцентировали эпидемиологи.
Однако речь идет о сравнительно теплых днях начала октября. В связи с похолоданием число заболевших может существенно вырасти. Нельзя забывать о профилактике, и ещё не поздно сделать прививку против гриппа.
«Прошли вакцинацию более 450 тысяч приморцев, в их числе 145 тысяч детей. Время для иммунизации у населения ещё есть, и вакцина в поликлиниках и больницах края также в наличии», — уточнила специалист эпидотдела Роспотребнадзора Виктория Солосина.
Самые действенные меры профилактики — ношение медицинских масок в общественных местах, уборка и проветривание помещений, мытьё рук.
«Постарайтесь избегать контактов с людьми с признаками заболевания», — предостерегают врачи.
На данный момент в Приморье нет учебных заведений, закрытых из-за вспышек ОРВИ и гриппа.