Примерное время чтения: 4 минуты
368

Памятник моряку во Владивостоке завел аккаунт в Twitter

Фото: Анатолий Филатов

Владивосток, 3 апреля – АиФ-Приморье. Памятник моряку торгового флота во Владивостоке, который в начале года появился на перекрестке Океанского проспекта и улицы Фокина, в среду обзавелся собственным аккаунтом в сети микроблогов Twitter.

Первым твитом морячка был «Прием», после чего последовало более многословное сообщение. «Здравствуйте. Меня зовут Эдик. Я памятник морякам загранзаплыва. Пишу с помощью Борова, это воробей. С уважением, Эдуард», - написал блогер Эдуард Мореманский, на чье имя и зарегистрирована страница.

Скриншот страницы Edik_Pamyatnik на сайте www.twitter.com

За несколько часов бронзовый моряк «настрочил» несколько твитов, в которых рассуждает о жизни памятников, возможных кандидатах на пост мэра Владивостока, а также о стоимости проезда в общественном транспорте.

«Прошла сейчас девушка, так поправила грудь передо мной, я даже чуток посинел», - пошутил моряк.

На данный момент у аккаунта @Edik_Pamyatnik уже шесть фолловеров (людей, которые подписались на обновления страницы), и их число продолжает расти.

Скриншот страницы Edik_Pamyatnik на сайте www.twitter.com

Автором идеи памятника стал приморский журналист и блогер Руслан Вакулик. «Я понимал, что памятник моряку торгового флота обязательно нужен Владивостоку, – говорит Руслан. - Эти люди посвятили морю и флоту долгие годы своей жизни,  их тысячи в нашем портовом городе, и им надо отдать дань уважения. А в те советские времена это еще и очень колоритная и узнаваемая категория наших соотечественников».

Попав в социальные сети, идея нашла горячую поддержку самых разных людей и быстро обросла портретными деталями. Горожане с удовольствием и до мельчайших подробностей вспоминали все атрибуты облика моряка загранплавания, так знакомые нынешнему поколению 40-50-летних. Он должен быть обязательно в джинсовой куртке, джинсах-клеш непременно фирмы «Монтана», в очках-каплях, с пачкой виниловых пластинок, блоком японской жвачки. Сразу после рейса он наверняка спешит домой, или сразу – в ресторан? – ведь он сегодня – настоящий богач и счастливчик.

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев на открытии памятника в январе. Фото: Анатолий Филатов

Идеей в социальных сетях заинтересовался главный художник Владивостока, начальник отдела дизайна городской среды администрации города Павел Шугуров. Началась совместная работа, которая вскоре вылилась в строгий документ технического задания для проектировщиков: это должен быть молодой парень 25-30 лет, волосы средней длины, на его лице – легкая улыбка. Он одет по моде конца 70-х - начала 80-х годов: джинсовая куртка, футболка, на воротнике которой висят темные очки-капли, джинсы-клеш, ремень с пряжкой, туфли на высокой подошве.

Смотрите фотогалерею: Скульптура моряка в джинсах-клеш появилась на тротуаре >>

Оговорены были и пачка сигарет, и пакеты с заграничными покупками, и заграничные виниловые грампластинки под мышкой. Правая рука моряка застыла в характерном жесте: парень пытается остановить автомобиль. Так памятник и выглядит сейчас.

Морячок ловит попутку. Фото: Анатолий Филатов

Эскиз разработали художники Сергей Меренков и Георгий Широглазов. Доработку скульптуры и отливку в бронзе осуществила екатеринбургская литейная мастерская.

Но еще больше интересных идей, имен и образов, любимых владивостокцами – в проектах. Среди них – памятник Чехову, Элеоноре Прей, Владимиру Высоцкому, а также скульптуры таких литературных или песенных героев, как Катюша, Штирлиц и другие.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах