Во Владивостоке полицейские сорвали квартирную кражу на улице Авроровской. 21‑летний житель Хабаровского края проник в чужое жильё и пытался вскрыть сейф с деньгами и драгоценностями. Когда на вызов приехал наряд отдела полиции № 4 УМВД России по городу Владивостоку, мужчина направил на них ружьё и несколько раз выстрелил в их сторону. После этого его обезвредили и задержали.
Как сообщил Telegram‑канал «Полиция Приморья», по факту произошедшего возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 158 УК РФ — покушение на кражу в особо крупном размере.
Сигнал в дежурную часть поступил из квартиры на Авроровской. Заявитель сообщил, что в помещении находится неизвестный и вскрывает сейф. Патрульные, которые первыми приехали по адресу, увидели мужчину, который пытался открыть сейф с деньгами. Рядом находился второй сейф для хранения охотничьих ружий. Злоумышленник схватил одно из ружей, угрожал полицейски и в итоге выстрелил в их сторону несколько раз. После этого его смогли задержать.
Выяснилось, что хабаровчанин приехал во Владивосток тем же утром. Он прибыл специально для выполнения задания телефонных мошенников. За неделю до этого ему позвонили неизвестные и представились сотрудниками российских спецслужб. Они заявили, что он якобы перевёл деньги на счет ВСУ и теперь фигурирует как главный подозреваемый в «терроризме». Звонившие предложили «сотрудничать со спецслужбами», чтобы смягчить якобы грозящее ему наказание. Молодой человек согласился.
По информации полиции, собеседники перевели ему деньги на дорогу. На эти средства он прилетел во Владивосток, где в магазине купил кувалду, болгарку и лом. Затем лже‑силовики прислали ему адрес «главного преступника». По их версии, в сейфе этого человека якобы хранились доказательства незаконной деятельности. У дома на Авроровской молодой человек встретился с девушкой. По указанию тех же мошенников она передала ему ключи от квартиры. Мужчина зашёл внутрь и приступил к взлому сейфа с использованием купленных инструментов.
Разбирательство показало, что под влиянием тех же мошенников оказалась и 16‑летняя дочь владельцев квартиры. Неизвестные по телефону рассказали ей о якобы оформленной на её имя доверенности. Они предложили несколько сценариев «для её отмены», включая тайный «приход спецподразделения» в то время, когда девушка будет одна дома. Понимая, что отец в это время на работе, школьница пыталась придумать, как бы не пустить домой мать. Она боялась сорвать «операцию», придуманную незнакомцами.
Но хозяйка квартиры всё же вернулась домой. Открыв входную дверь, женщина услышала шум болгарки и увидела в прихожей чужие ботинки. Она не стала проходить в комнату и сразу позвонила в полицию. Так полицейские предотвратили кражу и возможные более тяжёлые последствия.
Полиция напоминает жителям Приморья, что никакие следственные действия, оперативная работа и «спецоперации» не проводятся по телефону. Реальные сотрудники правоохранительных органов не вербуют граждан «в помощники» по звонку. Они не предлагают «поработать под прикрытием» и не отдают распоряжений, связанных с деньгами или применением силы.