Следственный комитет рассмотрит материалы по делу приморского вандала, осквернившего мемориал в городе Находка. Ему грозит возбуждение уголовного дела по ст. 214 УК РФ «Вандализм» и арест на срок до трех месяцев.
Ранее в дежурную часть находкинского отдела МВД России поступило сообщение о повреждении памятника Победы Великой Отечественной войны. Растения на клумбах, расположенных около мемориала, были вырваны и брошены в чашу Вечного огня.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/025/283/bc4a8330492822c7e8b79ea2c79d78b8.jpg)
В ходе проверки участковые уполномоченные полиции установили личность злоумышленника. Им оказался 19-летний местный житель, студент 2 курса владивостокского вуза. В отделе полиции молодой человек пояснил, что возвращался домой в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо памятника, остановился, вырвал растения из клумбы и бросил их в Вечный огонь. В своем проступке молодой человек раскаялся и вину признал.
За осквернение сооружений российское законодательство предусматривает ответственность в виде ареста на срок до трех месяцев. Правонарушителю также предстоит оплатить стоимость повреждения зеленых насаждений и работу специалистов по очистке сооружения от комьев земли.