Примерное время чтения: 4 минуты
50

Дичь на чёрном. Человек - главная причина природных пожаров в Приморье

Пожароопасный сезон с серьёзными ограничениями для любителей погулять с огоньком на природе стартует в Приморском крае с 1 марта. В начале весны он установится на территории Уссурийского городского округа, Октябрьского, Пограничного, Ханкайского, Хасанского и Хорольского муниципальных округов.

Надо сказать, крупные палы охватили регион ещё в начале февраля. Так, в Хасанском районе горели заповедные территории, по нескольку раз огонь подбирался близко к населённым пунктам. Пожарные дружины отважно отбиваются от стен пламени. А поджигателей не могут поймать.

Пожарная братва

«Всем привет, братва пожарная!» - так обычно здороваются в группе «Добровольный пожарный» Хасанского округа. Основатель добровольной пожарной дружины «Меловой период», предприниматель Андрей Барсуков говорит, что большинство энтузиастов сегодня получили официальную работу в созданной Краскинской пожарно-химической станции. Они оперативно реагируют на местные возгорания, так что с природными пожарами справляются быстрее и эффективнее. Приморская авиалесохрана усилилась опытными кадрами.

«А группа наша до сих пор существует. Осталась привычка сообщать друг другу о замеченных возгораниях. Часто подключаются народные наблюдатели - те, кто активно передвигается по району на автомобилях», - говорит Андрей Барсуков.

Первый серьёзный пожар месяца начался 6 февраля: горел многострадальный парк «Хасанский», пламя подбиралось к пограничным зонам, к посёлкам Гвоздево, Занадворовка, Зарубино, где много охотничьих и туристических баз.

«Ребята работают слаженно. Новое оборудование, новая экипировка — всё это играет большую роль. Раньше бывали такие безнадёжные случаи, что оставалось только смотреть на пятиметровые волны огня и ждать помощи издалека», - признаётся собеседник.

Огнеборцы не спят

Более двух суток 130 сотрудников Приморской авиабазы тушили пожар площадью 4,5 тыс. га близ села Краскино. Сначала загорелась сухая трава и кусты на территории ЛОМ «Ясное». Сильный ветер северных направлений быстро распространил пламя, достигавшее в высоту трёх метров. 25 февраля сообщили о ликвидации пожара.

«Самое сложное для нас, местных пожарных, - найти время поспать. Час, два, три — и то отлично. С 23 февраля горело в разных направлениях: Славянка, Барабаш, Занадворовка, Краскино, бухта Бойсмана… И так круглые сутки», - делится бригадир группы Краскинской ПХС Спартак Башаров.

Они идут на огонь с воздуходувками, ловко отбиваясь от беспощадной стихии. Кто-то тащит ранцы с водой под 18 литров - нелёгкая ноша! В районе много болот, и часто потушенный огонь, незаметно тлея, вновь разгорается на торфяниках с новой силой. Приходится возвращаться, чтобы добить «красного врага» до конца.

Пал от пустяка?

По словам добровольных пожарных, причиной бурных природных пожарищ был и остаётся человек. Одни по безалаберности оставляют в лесах непотушенные костры, окурки. Другие пускают палы с умыслом - выжигают подпольные конопляные деляны или делают это для лучшей охоты: на чёрном, говорят, птица-дичь более заметна. А можно и покрупнее зверя с помощью огня выгнать с насиженного места. Поджигателей - браконьеров, растаманов, искателей кладов - ловят крайне редко.

«Как-то мне повезло, записал одного на видео: тому огонь помогал металла накопать, - вспомнил Андрей Барсуков. - Он со страха во всём на камеру признался, был оштрафован. А так - за ними не угонишься. Мужики видели в разгар последнего пожара, как уезжал джип с завешанными номерами красной тряпкой. Напрашиваются выводы».

«Пал может случиться от пустяка. Достаточно брошенного стекла, которое начинает плавиться на солнце. Спичка или окурок раздувают пламя высотой в несколько метров. Человеческий фактор? Безусловно», - высказывается эколог из Партизанска Геннадий Левицкий.

Надо сказать, что в этом году краевые власти поставили муниципалитетам задачу - обустроить в опасных зонах близ населённых пунктов минерализованные полосы, дабы города и сёла надёжно защитить от огненной стихии. Работа в этом направлении не прекращается.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах