30-летний гражданин из Центрально-Азиатского региона получил штраф 36 тысяч рублей за совершение намаза в одном из дворов Владивостока. Инцидент произошёл 25 мая на улице Карбышева, 34, сообщили в УМВД России по Приморскому краю.
Мужчина не состоит в общественной религиозной организации и исповедует иную религию, а в момент молитвы рядом находились люди, не относящиеся к данному объединению. Это стало основанием для привлечения к административной ответственности по части 5 статьи 5.26 КоАП РФ.
Местные жители утверждают, что во дворе регулярно собираются компании по несколько человек. Некоторые заявили, что чувствуют себя некомфортно и опасаются заходить в подъезд в одиночку. После недавнего случая с молитвой они обратились с жалобой.
Сотрудники Центра по противодействию экстремизму установили личность участника инцидента. Иностранец находится в России на законных основаниях. Его доставили в отдел полиции для разбирательства. Мужчина принёс извинения.
Решением суда нарушителю назначен штраф - 36 тысяч рублей. Ведомство не уточняет, будет ли мужчина обжаловать решение.