В Приморье семья из Находки лишилась 5,4 миллиона рублей, поверив мошенникам, которые предложили заработок на инвестициях. Мужчина оформил несколько кредитов и использовал накопления матери. Когда его брокерский счёт заморозили, аферисты убедили пожилую женщину «вернуть» деньги, переведя их на счета злоумышленников. Возбуждено уголовное дело.
Как установили следователи, житель Находки познакомился в интернете с женщиной, которая предложила ему заработать на инвестиционных платформах. Вскоре он начал вкладывать средства — для этого оформил несколько кредитов и использовал накопления матери. После того как его брокерский счёт был заморожен, мошенники связались с ним и убедили подключить к «процедуре возврата» его пожилую мать.
Под видом инструкций службы поддержки женщина перевела оставшиеся сбережения на счета аферистов. В результате семья лишилась 5,4 миллиона рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ мошенничество в особо крупном размере.
Этот случай вписывается в устойчивую схему, которую используют кибермошенники. На первом этапе жертву вовлекают в «инвестиционный проект», убеждая вложить деньги через подконтрольные платформы. На втором, когда человек понимает, что вывести средства не может, ему предлагают платные услуги «юристов» или «службы поддержки» за новые переводы.