Сильные дожди, грозы и резкий подъём уровня воды на реках ожидаются в Приморском крае в период с 1 по 2 августа. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Приморского края со ссылкой на данные Примгидромета и минГОЧС региона.
По информации синоптиков, под влиянием фронтальных разделов в крае прогнозируются осадки местами силой 15–45 миллиметра за 12 часов и менее, а в отдельных районах — сильный дождь объемом 50 миллиметров и более за аналогичный период. Также ожидаются грозы и усиление ветра, порывы которого при грозе смогут достигать 20 метров в секунду.
Дожди осложнят паводковую ситуацию на реках бассейнов Уссури и озера Ханка, вызвав дополнительный подъём воды на 0,5–1,5 метра. Синоптики уточнили, что из-за повышенной водности рек существует угроза выхода из берегов на отдельных участках рек Уссури, Арсеньевка, Большая Уссурка, Малиновка, Ореховка, Илистая, Кулешовка, Одарка и их малых притоков, что может привести к достижению неблагоприятных критериев и затоплению прилегающих территорий.
В минГОЧС Приморья сообщили, что в связи с ожидаемой непогодой оперативные службы региона перейдут на усиленный режим работы. К дежурству будут привлечены подразделения спасателей, бригады энергетиков и коммунальщиков, а также дорожники.
Спасатели посоветовали приморцам без необходимости не выезжать за город, отложить рыбалку и походы на природу. Телефон экстренных служб — 112.