Виновным в распиле батареи Гамова, являющейся культурным наследием, грозит штраф в размере трех миллионов рублей, сообщает приморское издание PRIMPRESS.
Сообщения о распиле одного из орудий 220-й батареи, находящейся на полуострове Гамова, на металлолом стали поступать еще летом минувшего года. Как стало известно,береговая батарея летом 2004 года была продана компании ООО «Экомет» с целью использования ее как памятника истории и культуры с правом осуществлять экскурсионную деятельность.Однако указанная компания летом 2016 года заключила договор купли-продажи лома черных металлов с другой компанией с целью в дальнейшем произвести разделку батареи времен ВОВ. Как выяснилось позже, ни у одной из компаний нет документов, разрешающих подобные действия.
По факту повреждения культурного наследия летом 2016 года отделом дознания ОМВД России по Хасанскому району возбуждено уголовное дело. В ходе расследования была изъята документация, касающаяся данного объекта, а также допрошены представители департамента культуры Приморского края и представители организаций, имеющих право на 220-ю батарею. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.
Глава Пограничного района Приморья подозревается в коррупции
Бизнесмен пойдёт под суд за попытку подкупить прокурора в Приморье
Крупная строительная компания в Приморье оштрафована на 20 миллионов рублей
В Приморье обвиняемый уничтожил часть материалов уголовного дела