Аргументы и Факты
vl.aif.ru
16+
Владивосток
Аргументы и Факты
vl.aif.ru
16+
Владивосток
Примерное время чтения: 2 минуты
1382

Странная пропажа. Появились подробности об исчезновении ребенка из школы

Председатель СК России Бастрыкин А.И. поручил руководителю СУ по Приморскому краю Трубчику доложить о результатах расследования уголовного дела, а также ходе процессуальной проверки и об обстоятельствах произошедшего с уходом девочки из реабилитационного центра в городе Артем.

В соцсетях обсуждают исчезновение 7-летней девочки, которая покинула центр в Артёме. Ребенок был помещен в специализированное учреждение   из-за ненадлежащих условий проживания и препятствования расследованию дела о противоправных действиях отчима.

6 октября 2025 года мать девочки самовольно забрала ребёнка, при этом не поставила в известность администрацию учреждения.

«Предварительно установлено, что в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело о противоправных действиях, которые совершены в семье со стороны отчима в отношении ребёнка. Вместе с тем, со стороны матери оказывалось противодействие на стадии расследования уголовного дела, кроме того, ребенок жил в угрожающих для жизни и здоровья условиях. В связи с чем, в органы опеки было направлено информационное письмо о ситуации. Мать ребенка собственноручно написала заявление о помещении ребенка в специальное учреждение, в связи с чем, суд поместил ребёнка в реабилитационный центр», - прокомментировала старший помощник руководителя СУ СКР по Приморскому краю Аврора Римская.

Также в суде рассматривается уголовное дело в отношении отчима малолетней по статье 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера. 

Мать пропавшей девочки в Артеме записала видеообращение. В нем женщина рассказала, что ее дочь незаконно изъяли и поместили в Интернат.

«Я мать Марии. Ребенок не терялся, я забрала ее из школы. Эта ситуация произошла из-за того, что моя дочь на протяжении 9 месяцев незаконно удерживается следственными органами. Незаконность произошедшего я пытаюсь доказать», - поделилась в видеообращении мать девочки.

С чего все началось

Следственные органы и волонтёры разыскивают семилетнюю Марию Ахмедову, которая пропала 6 октября после выхода из школы №2. По последней информации на вечер 7 октября, ребёнок еще не найден, поисковые операции продолжаются.

По имеющимся данным, девочка исчезла примерно в 09:30 утра. На момент пропажи на ней была школьная форма: синий сарафан, голубая кофта, белая рубашка, тёмные колготки и светлые кроссовки. Ребёнка можно опознать по рыжим волнистым волосам, серым глазам и веснушкам на лице. Рост Марии составляет около 126 сантиметров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах