В бухте Лукина Приморского края местный житель обнаружил тушу мёртвого кита с веревкой, привязанной к хвосту. Кадры, опубликованные Telegram-каналом «NEWS.VL | Владивосток и Приморье», показывают, что с тела животного вырезаны крупные фрагменты — это может указывать на попытку незаконного изъятия жира.
Эксперты отмечают, что подобные случаи нередко связаны с деятельностью браконьеров или случайным попаданием китов в рыболовные снасти. Например, в августе 2024 года на побережье возле Находки нашли шестиметрового командорского ремнезуба, изначально принятого за северного плавуна. Тогда специалисты научного центра имени А. В. Жирмунского подтвердили, что животное погибло, запутавшись в трале. В 2021 году в бухте Малой близ Тернея был обнаружен четырёхметровый детёныш северного плавуна со следами веревок на теле .
Есть версия, что кит из бухты Лукина, это тот же кит, тушу которого обнаружили в той же бухте около недели назад. По сообщениям новых медиа, люди обращались в ЦУР Приморского края, так как мёртвого гиганта никто убирать с берега не собирался. В соцсетях появилось сообщение, что кто-то даже попытался самостоятельно разделывать тушу.
Дрейфующие по волнам и выброшенные на берег туши мертвый китов представляют опасность. В ноябре 2022 года мёртвый кит в бухте Витязь угрожал взорваться из-за скопления газов, что могло привести к неприятным последствиям для у местной экологии.