В МБОУ «Лицей», находящемся в Дальнереченском городском округе, 11 марта 2025 года произошёл инцидент: учитель ударил ученика 8 класса. Информация о случившемся не была передана в правоохранительные органы. Однако учитель был уволен из школы.
В ходе проверки, проведённой прокуратурой Дальнереченского городского округа, выяснилось, что педагог, предположив, что один из учеников препятствует его входу в класс, закрывая дверь, нанёс ученику удар указкой по спине.
«Материалы проверки были отправлены для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, описанного в статье 156 УК РФ. Речь идёт о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником, которое сопровождалось жестоким обращением», - прокомментировала пресс-служба прокуратуры Приморского края.
Правоохранительные органы инициировали уголовное производство. Процесс расследования и его результаты находятся под пристальным вниманием ведомства.