В полицию Находки поступило заявление местной жительницы. Женщина сообщила, что неизвестные обманом завладели ее денежными средствами в сумме 98 тысяч рублей. Причем невольной жертвой злоумышленников стал её восьмилетний сын.
По словам потерпевшей, ребенок иногда брал телефон. Однажды женщина обнаружила открытым приложение одного из банков. Сын сказал, что играл в гаджете, и ему пришло сообщение в мессенджере. Неизвестный предложил ребенку получить внутриигровую валюту. Для этого мальчик должен был сфотографировать вкладки в открытых приложениях на телефоне и сделать скриншоты банковских приложений.
После, следуя указаниям злоумышленников, мальчик сменил пароли, оформил кредитку и перевел средства на счета мошенников.
В настоящий момент возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.
«Мошенники могут морально давить на доверчивых школьников. Пытаются обмануть во время розыгрышей в социальных сетях. Надо поговорить с ребенком о возможных опасностях», - напоминает пресс-служба УМВД по Приморскому краю.