Примерное время чтения: 3 минуты
149

Ответственность за оборот древесины возрастет

Лесовоз
Лесовоз www.russianlook.com

Владивосток, 23 января - АиФ-Приморье. С 15 февраля 2014 года, согласно принятым на декабрьской сессии Законодательного Собрания изменениям в закон «О регулировании отношений в сфере оборота древесины на территории Приморского края», начинается процедура декларирования оборота древесины.

До 1 февраля все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по приему, хранению, переработке и отгрузке древесины, обязаны обратиться с заявлением в уполномоченный орган о включении в реестр.

Закон обязывает всех участников оборота круглых лесоматериалов предоставлять сведения об объемах их заготовки, закупки, переработки и продажи, введет учет пунктов приема и хранения древесины. Для этого разработана форма декларации об обороте древесины, которая должна заполняться на каждую партию лесоматериалов, вывозимых с места заготовки на пункт приема. В декларации будут указаны сведения о месте происхождения древесины, ее количестве и качестве, основание предоставления права на ее заготовку.

В законе также определен порядок работы пунктов приема древесины на территории Приморского края, все они должны встать на учет в департаменте лесного хозяйства.

Все данные будут сводиться в автоматизированную информационную систему оборота древесины Приморского края. Это позволит контролирующим органам пресекать поступление на внутренний и внешний рынки лесоматериалов неизвестного происхождения. Запуск электронной системы оборота древесины запланирован на июль 2014 года.

- Закон разрабатывался с учетом мнения лесопромышленников, в рамках регионального законодательства, - пояснил Александр Кваша, депутат комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию. - Посмотрим, как будет идти реализация закона, анализировать правоприменительную практику, и, в случае необходимости, оперативно корректировать, чтобы он эффективно работал.

В бюджете 2014 года предусмотрено 16,6 млн рублей на реализацию данного закона.

- Эти средства пойдут на закупку спецтранспорта, программного и компьютерного обеспечения, другие спецсредства для инспекторов, чтобы отслеживать движение древесины до складов, - пояснил Евгений Зотов, председатель комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию .

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах