Примерное время чтения: 2 минуты
127

Приморские усыновители получат бесплатную юридическую помощь

Фемида и тома Уголовного кодекса.
Фемида и тома Уголовного кодекса. / Игорь Зарембо / РИА Новости

Владивосток, 12 февраля - АиФ-Приморье. Получить бесплатную юридическую помощь теперь смогут усыновители и лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Эту помощь они смогут получить в том случае, если обращаются по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей.

Это стало возможным благодаря работе депутатов комитета по региональной политике и законности Законодательного Собрания Приморского края, которые рассмотрели во втором чтении поправки в закон «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Приморского края».

Бесплатную юридическую помощь оказывают юристы Адвокатской палаты Приморского края. Их труд оплачивается из краевого бюджета. Они дают устные и письменные консультации, помогают составлять заявления, жалобы, ходатайства, а также представляют интересы граждан в судах и государственных органах. Юристы оказывают юридическую помощь семи категориям граждан: ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам первой и второй групп, детям-инвалидам, сиротам и детям, оставшимся без попечительства родителей, малоимущим и недееспособным гражданам.

Кроме того, бесплатную юридическую помощь смогут получить Герои труда Российской Федерации. Это звание было учреждено в 2013 году. Пока в Приморье нет кавалеров золотой звезды Героя труда, но, если кто-нибудь из жителей края будет ею награжден, он сможет бесплатно получить юридическую поддержку.

- Мы расширили круг тех, кому необходима юридическая помощь, - сказал председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. – В 2012 году мы приняли этот закон и потом несколько раз корректировали. Он востребован: все больше и больше людей пользуются им, активно защищая свои права. На реализацию закона в этом году выделено 6 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах