В финансовых учреждениях Приморского края стартовала новая кампания под названием «Монетная неделя». В рамках этой акции жители региона могут обменять свои монеты на бумажные деньги без комиссии в банках.
С 7 по 19 апреля во всех регионах России проходит акция «Монетная неделя», Приморский край не стал исключением. В ходе этой акции жители могут принести в банки своего региона монеты, чтобы обменять их на банкноты без комиссии или пополнить свои счета.
Банки принимают монеты в любом количестве и любого номинала. При этом только монеты, выпущенные после 1997 года. Для зачисления суммы монет на счёт в банке потребуется предъявить паспорт.
В Приморском крае в более чем 50 точках разных банков можно обменять монеты. Во Владивостоке будут работают 19 филиалов, которые участвуют в кампании «Монетная неделя».
Напомним, что в прошлом году жители России сдали 75 миллионов монет на сумму 320 миллионов рублей. Общий вес сданных монет составил 336 тонн, что эквивалентно весу пяти железнодорожных вагонов.