Согласно информации, предоставленной РИА Рейтинг, в Приморском крае соотношение задолжности по кредитам и заработной платы - 63%. Средний долг жителей региона перед банками примерно 546 400 рублей. По сравнению с предыдущим годом эта сумма больше на 46 500 рублей. Приморский край в рейтинге занял 57 место и 85 регионов страны.
«В основном увеличение долга было связано с ипотечными займами, в том числе по программам субсидируемого льготного кредитования. В общей сумме задолженности на долю ипотечных кредитов приходится 55%. В некоторых регионах ипотека составляет уже две трети от общего объёма банковских кредитов населению. Стоит подчеркнуть, что особенно быстро долги росли в регионах, где они и так уже были высокими», - поделились эксперты РИА Рейтинг.
Для сравнения, в республике Тыва максимальный размер кредита, который имеет один экономически активный гражданин. В этом регионе средний долг по кредиту чуть больше 1 миллиона рублей.
«На начало года в России общая сумма кредитов, взятых населением у банков, составила 34,9 триллиона рублей. В среднем на каждого активного в сфере экономики гражданина приходится 459 тысяч рублей долга. В 2024 году в стране соотношение задолженности по кредитам к средней заработной плате варьируется от 15% до 150%», - сказано в информации аналитики РИА Рейтинг.