Примерное время чтения: 2 минуты
102

Приморские парламентарии продолжают работу над инновационной деятельностью

Контроль производства продукции
Контроль производства продукции / Надежда Уварова / АиФ

Владивосток, 1 апреля - АиФ-Приморье. На мартовском заседании Законодательного Собрания депутаты приняли поправки в закон «Об инновационной деятельности на территории Приморского края», инициатором которых выступил председатель краевого парламента Виктор Горчаков. В новом законопроекте прописаны основные цели, принципы и формы государственной поддержки инноваций.

Депутат Геннадий Лазарев, ректор ВГУЭС считает: «Конечно, серьезные законодательные акты, которые бы стимулировали инновационную деятельность в масштабах страны, должны работать, прежде всего, на федеральном уровне. Но, как известно, капля камень точит, поэтому в данном случае принимая региональный закон, мы показали свое отношение к важности проблемы развития инноваций. Безусловно, без развития инноваций у нашей страны нет будущего. Мы на территории Приморского края в рамках наших полномочий, возможностей и ресурсов хотим внести свою лепту в то, чтобы инновационная деятельность развивалась».

Законопроект приводит краевое законодательство в соответствие с федеральным. В новой редакции и с новым наименованием излагается 4-я глава, в которой прописаны основные цели, принципы, формы государственной поддержки инновационной деятельности, источники ее финансирования. Также корректируются понятия «инновационная деятельность»,«инновационный проект», «инновационная инфраструктура». Проект закона предполагает оказание помощи тем предпринимателям, которые занимаются развитием современных технологий на производстве.

Всего на реализацию госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» в 2014 году будет выделено более 3,5 миллиарда рублей. Средства, в частности, пойдут на развитие высокотехнологичных производств в таких областях, как фармацевтика, медицина, информационно-коммуникационные технологии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах